ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

25 GIUGNO  -  2 LUGLIO 2020
Asta a tempo, 0347
186

LUCIANO MINGUZZI

Stima
€ 800 / 1.200
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 800 €  c.n.i.

LUCIANO MINGUZZI

(Bologna 1911 - Milano 2004)

(2) opere 1 scultura ed 1 litografia

Gallo

bronzo

cm 45x40x30, con base in legno cm 45x37,5x6

litografia su lastra in rame

cm 35,5x26,5

firmata in basso a destra

tiratura di 500 esemplari, n. 437/500

Cock

bronze

45x40x30 cm, with wooden base 45x37.5x6 cm

Untitled

lithography on copper plate

35.5x26.5 cm

signed on the bottom right

edition of 500 exemplars, n. 437/500

La scultura in ferro è in buono stato di conservazione., Visibile il colore omogeneo di

ossidazione sulla superificie. La base in legno nella parte superiore è molto danneggiata da

graffi ed assenze di materia.

La litografia è in buono stato di conservazione. In cornice con vetro.