ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

25 GIUGNO -  2 LUGLIO 2020
ERVARDO FIORAVANTI
104

ERVARDO FIORAVANTI

(Calto 1912 - Ferrara 1996)

1976

pastelli

cm 59,3x42,1

firmato e datato in basso a destra

Untitled

1976

pastels

59.3x42.1 cm

signed and dated lower right

La svolta della vita artistica di Fioravanti avviene durante il secondo conflitto mondiale:

nel 1941 è prima in Jugoslavia, poi a Pantelleria, dove disegna e dipinge, infine viene

trasferito, prigioniero, nel campo di Herford, nel Texas, in cui si trova anche Burri. In

questi anni da vita ad una ricca serie di dipinti e disegnnni e crea pannelli composti da

materiale repellente: residuati bellici, insetti e altro. Tornato in Italia, riprende l'attività di

collaborazione con quotidiani. Nel 1950 tiene una personale a Roma.

Asta conclusa!!!
Il lotto e' stato venduto a un valore di: 50 €