ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

25 GIUGNO -  2 LUGLIO 2020
ERNESTO TRECCANI
11

ERNESTO TRECCANI

(Milano 1920 - Milano 2009)

acquaforte

cm 50x35, battuta cm 23x17,5

tiratura di 100 esemplari, n. 100/100

firmato in basso a sinistra

Untitled

etching

50x35 cm, measurements battute 23x17.5 cm

edition of 100 exemplars, n. 100/100

signed lower left

Pittore e incisore (Milano 1920 - ivi 2009), figlio di Giovanni Treccani, Ernesto degli

Alfieri. Tra i fondatori (1938) del gruppo Corrente che a Milano riuniva artisti d'indirizzo

diverso ma impegnati nella lotta politica antifascista, ha poi partecipato alla Resistenza.

Nel dopoguerra è redattore della rivista '45 (con Vittorini, De Grada, De Micheli) e fa

parte del gruppo Pittura (con Ajmone, Chighine, Testori, ecc.). Nel 1949 la Galleria del

Milione organizza la sua prima personale. Redattore della rivista Realismo.

Asta conclusa!!!
invenduto: 50 €