ASTA A TEMPO | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

25 GIUGNO  -  2 LUGLIO 2020
Asta a tempo, 0347
137

BRUNO MUNARI

Stima
€ 250 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 250 €  c.n.i.

BRUNO MUNARI

(Milano 1907 - 1998)

Negativo Positivo

1995

serigrafia

cm 70x70

tiratura di 100 esemplari, n. 22/100

firmato, numerato e datato in basso

Positive Negative

1995

serigraphy

70x70 cm

edition of 100 exemplars, n. 22/100

signed, numbered and dated below

Positivo- Negativo, tra le opere più note di Bruno Munari.

Con i negativi-positivi ogni forma, ogni parte della composizione relaizzata ed ideata

dall'artista, ma risulteranno in primo piano o sullo sfondo a seconda della lettura di chi

guarda.