ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
Asta, 0343
28

OTTONE ROSAI

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Via San Leonardo

1952

olio su tela

cm 70x50,3

firmato in basso a destra

al retro etichetta Galleria D'Arte Maggiore, Bologna

al retro etichetta Sovraintendenza, Galleria Nazionale

al retro iscrizioni sul telaio

al retro etichetta Ditta B. Tartaglia, Roma

Via San Leonardo

1952

oil on canvas

70x50,3 cm

signed in the lower right corner

on the reverse labels Galleria d'Arte Maggiore, Bologna

on the reverse label Sovrintendenza, National Gallery

on the reverse inscriptions on the frame

on the reverse label Ditta B. Tartaglia, Rome
L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall' Archivio Ottone Rosai  a cura del Prof Giovanni Faccenda

Arte Contemporanea italiana, 1958, Copenaghen

Pittura Italiana Contemporanea, giugno - ottobre , 1958, Galleria Nazionale