ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
Asta, 0343
27

OTTONE ROSAI

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Via dei Massoni

olio su tela,

cm 50,3x40,2

firmato in basso a destra

Massoni's street

oil on canvas

50.3x40.2 cm

signed in the lower right corner

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Collezione privata, Roma

Catalogo generale Ragionato delle opere di Ottone Rosai, Primo volume, a cura di Giovanni

Faccenda, editoriale Giorgio Mondadori, p. 556 n. 500