ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
27

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Via dei Massoni

olio su tela,

cm 50,3x40,2

firmato in basso a destra

Massoni's street

oil on canvas

50.3x40.2 cm

signed in the lower right corner

Provenienza

Collezione privata, Firenze

Collezione privata, Roma

Catalogo generale Ragionato delle opere di Ottone Rosai, Primo volume, a cura di Giovanni

Faccenda, editoriale Giorgio Mondadori, p. 556 n. 500

Stima
 € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 149 Lotti
21
€ 3.500 / 4.500
22
€ 6.000 / 9.000
23
€ 8.000 / 12.000
24
€ 2.000 / 5.000
25
€ 2.000 / 5.000
26
€ 12.000 / 15.000
27
€ 8.000 / 12.000
28
€ 8.000 / 12.000
29
€ 2.000 / 5.000
30
€ 2.500 / 3.500
21 - 30  di 149 Lotti