ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
23

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Marina di cecina
1955

olio su tela

cm 50,2x70,3
firmato e datato in basso a destra

al retro Galleria delle Ore, Milano

al retro timbro Collezione D'Apice Generoso

al retro timbro Leoncini, Firenze

Cecina marine
1955

oil on canvas

50,2x70,3  cm
signed and dated lower right

on the reverse Gallery of Hours, Milan

on the reverse stamp Collection D'Apice Generoso

on the reverse stamp Leoncini, Florence

 L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Ottone Rosai, a cura del Prof. Giovanni Faccenda

Stima
 € 8.000 / 12.000

21 - 30  di 149 Lotti
21
€ 3.500 / 4.500
22
€ 6.000 / 9.000
23
€ 8.000 / 12.000
24
€ 2.000 / 5.000
25
€ 2.000 / 5.000
26
€ 12.000 / 15.000
27
€ 8.000 / 12.000
28
€ 8.000 / 12.000
29
€ 2.000 / 5.000
30
€ 2.500 / 3.500
21 - 30  di 149 Lotti