ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
Asta, 0343
23

OTTONE ROSAI

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

OTTONE ROSAI

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Marina di Cecina
1955

olio su tela

cm 50,2x70,3
firmato e datato in basso a destra

al retro Galleria delle Ore, Milano

al retro timbro Collezione D'Apice Generoso

al retro timbro Leoncini, Firenze

Cecina marine
1955

oil on canvas

50,2x70,3  cm
signed and dated lower right

on the reverse Gallery of Hours, Milan

on the reverse stamp Collection D'Apice Generoso

on the reverse stamp Leoncini, Florence

 L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Archivio Ottone Rosai, a cura del Prof. Giovanni Faccenda