ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020

MARIO SIRONI

(Sassari 1885 - Milano 1961)

     Studio per una copertina non pubblicata per “La Rivista Illustrata del Popolo d’Italia”,

      metà  anni Trenta

       tempera, matita e matita grassa su carta [applicata su tela]

      cm 41,2 × 30

      firma apocrifa “SIRONI”, in basso a destra

al retro datato 26.12.63  firma non decifrabile

al retro etichetta e timbro Galleria Cadario, con numero n. 501/A

Study for an unpublished cover for "The Illustrated Magazine of the People of Italy",

mid thirties

tempera, pencil and oily pencil on paper [applied on canvas]

41.2 × 30 cm

apocryphal signature "SIRONI", bottom right

on the reverse dated 26.12.63 and not redeable signature

on the reverse label  and stamp of Galleria Cadario, n. archive n.501/A

Provenienza

Galleria Michaud, Parigi

Collezione privata, Firenze

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia, rilasciata da Francesco Meloni, datata

1995

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dall'Associazione Mario Sironi

Studio, come si evince dalla scritta sopra le figure, per una copertina, rimasta inedita, dalla

"Rivista Illustrata del Popolo d'Italia" che vide la collaborazione dell'artista dal 1923 al

1943.

Stima
 € 3.500 / 5.500

1 - 10  di 149 Lotti
€ 1.500 / 3.500
€ 1.500 / 3.500
€ 3.000 / 5.000
€ 800 / 1.200
€ 3.500 / 5.500
€ 1.200 / 1.800
€ 1.000 / 2.000
€ 250 / 500
€ 250 / 500
10
€ 2.000 / 3.000
1 - 10  di 149 Lotti