ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
Asta, 0343
48

MARIO SCHIFANO

Stima
€ 12.000 / 15.000

MARIO SCHIFANO

(Homs 1934 - Roma 1998)

smalto su tela emulsionata e plexiglas

cm 80x115

al retro firmato

al retro etichetta Giancarlo Tonelli

al retro etichetta Archivio dell'opera pittorica di Mario Schifano, n. archivio 7217

Untitled

enamel on emulsified canvas and Plexiglas

80x115 cm

on the reverse signed

on the reverse label Giancarlo Tonelli

on the reverse label Archive of the pictorial work of Mario Schifano, n. archive 7217

Provenienza

Collezione Mazzoli

Collezione privata, Firenze

(...) Questi ultimi quadri vivono autonomamente in una prospettiva diversa da quella dei lavori precedenti. Non solo formalmente: col ricorso alla tela emulsionata, all’immagine fotografica, al trattamento meccanico della pittura, e al recupero di quel paesaggio artificiale che oramai ci stringe tutt’intorno dai televisori. Rispetto ai quadri di alcuni anni fa, che su un’immagine dichiaratamente pittorica recavano superfici plastiche ad effetto ottico e si collocavano in tal modo in una sorta di naturalismo visivo, i nuovi quadri si presentano col respiro più ampio del realismo. il realismo di cui qui si fa mostra non riguarda tanto le connotazioni formali dell’opera, ne tanto meno il tipo d’approccio con cui l’artista osserva e fotografa ed elabora la realtà del mezzo televisivo, ma piuttosto la scelta di questo tema e l’indagine che su esso Schifano ha dovuto condurre. In altre parole, eccolo captato nel mentre si interroga sulla reazione tra la sua opera e la realtà dalla quale essa muove. Ci vuole poco, anche meno di questa giustificazione, per fa si che l’artista esista (...)
Tommaso Trini Mario Schifano Studio Marconi Milano 1970