ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
Asta, 0343
66

KAREL APPEL

Stima
€ 18.000 / 20.000

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921 - Zurigo 2006)

Volto

1973

olio su masonite

cm 70x50

firmato e datato in basso a sinistra
al retro etichetta Galleria Sant'Erasmo

Face

1973

oil on masonite

70x50 cm

signed and dated in the lower left corner

      on the reverse label og Gallery Sant'Erasmo

Karel Appel

“La pittura va continuamente al di là della sua storia, del suo stile”, questa dichiarazione di Karel Appel intorno alle ragioni del dipingere rivela la tensione critica dell’artista di fronte al rischio di trasformare la creatività pittorica in una maniera ripetitiva, in una produzione senza slanci. (...) La tensione ininterrotta di Appel è quella di realizzare una visione che non è conoscibile se non attraverso la fantasia del subconscio, un mondo di forme che vengono allo scoperto sospinte dalla potenza sperimentale del colore e dalla magia imprevedibile delle apparizioni. L’aspetto magico deriva dalla seduzione violenta della forma che fin dalla prima giovinezza l’artista olandese impara ad apprezzare avvicinandosi ai valori selvaggi dell’arte primitiva, ad una visione carica dì sensualità cromatica.

Karel Appel Vitalità del colore, al di là dello stile Claudio Ceritelli - Galleria Arte 92 Karel Appel Opere 1990-2002 marzo/giugno 2008