ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
Asta, 0343
17

FILIPPO DE PISIS

Stima
€ 7.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura Morta con bottiglie

1952

olio su tela

cm 30x20

siglato in basso a sinistra "VF"

firmato e datato in basso a destra Pisis 52

al retro numero di archivio n. 01735

Still life with bottles

1952

oil on canvas

30x20 cm

initialed bottom left "VF"

signed and dated lower right Pisis 5

on the reverse archive nmber n. 01735

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Luciano Caramel, Claudia

Gian Ferrari e Filippo Tibertelli de Pisis, nel 2002

L'opera è registrata presso l' Archivio Associazione per Filippo de Pisis, con il numero n. 01735 come riportato al retro dell'opera