ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
17

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara 1896 - Milano 1956)

Natura Morta con bottiglie

1952

olio su tela

cm 30x20

siglato in basso a sinistra "VF"

firmato e datato in basso a destra Pisis 52

al retro numero di archivio n. 01735

Still life with bottles

1952

oil on canvas

30x20 cm

initialed bottom left "VF"

signed and dated lower right Pisis 5

on the reverse archive nmber n. 01735

L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata da Luciano Caramel, Claudia

Gian Ferrari e Filippo Tibertelli de Pisis, nel 2002

L'opera è registrata presso l' Archivio Associazione per Filippo de Pisis, con il numero n. 01735 come riportato al retro dell'opera

Stima
 € 7.000 / 9.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 149 Lotti
11
€ 2.000 / 3.000
12
€ 2.500 / 3.500
13
€ 2.000 / 3.000
14
€ 1.500 / 2.000
15
€ 1.200 / 2.400
16
€ 1.500 / 3.500
17
€ 7.000 / 9.000
18
€ 1.200 / 2.400
19
€ 1.500 / 3.000
20
€ 1.500 / 2.500
11 - 20  di 149 Lotti