ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
Asta, 0343
107

CLAUDIO PARMIGGIANI

Stima
€ 6.000 / 10.000

CLAUDIO PARMIGGIANI

(Luzzara 1943)

1978

carboncino su tela

cm 90x70

firmato e datato in basso a destra

Untitled

1978

charcoal on canvas

     cm 90x70

     signed and dated lower right

“ Il mio lavoro si esprime attraverso un vocabolario più segreto che estroverso, tende a velare piuttosto che a svelare, a ricondurre le immagini alla loro ombra”

                                                                                                                                               Claudio Parmiggiani