ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
Asta, 0343
36

ANTONIO BUENO

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione  Registrazione

ANTONIO BUENO

(Berlino 1918 - Fiesole 1984)

Natura morta con tulipani

olio su tavola

cm 44x38

firmato in basso a destra

Still life with tulips

oil on board

44x38 cm

Negli anni Cinquanta le opere di Antonio Bueno si semplificano e diventano essenziali, con una impronta metafisica che risulta ancora più evidente nel successivo periodo delle Pipe di gesso.

Questo dipinto dei primi anni Cinquanta è uno splendido esempio degli influssi dello stile metafisico di De Chirico, infatti l’atmosfera si fa più rarefatta e la composizione diventa più rigorosa e geometrica rispetto alle nature morte floreali e ai ritratti dei primi anni Quaranta.

Nella ‘Natura morta con tulipani’ il risultato è di una raffinata perfezione stilistica e compositiva.
( testo di Isabella Bueno, Archivio Antonio Bueno)