ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

8 LUGLIO 2020
Asta, 0343

ALBERTO BURRI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

ALBERTO BURRI

(Città di Castello 1915 - Nizza 1995)

Bianco e nero

1971

litografia e calcografia a secco su foglio BFK Rives

cm 105x75

tiratura di 100 esemplari, n. 39/100

firmato e datato in basso a destra

Black and white

1971

lithography and dry chalcography on BFK Rives sheet

105x75 cm

edition of 100 exemplars, n. 39/100

signed and dated in the lower right corner

L'opera è accompagnata da dichiarazione su fotografia attestante che l'opera realizzata in

tiratura di 100 esemplari numerati, corrisponde al n. 71.1 del repertorio c/o Fondazione Burri