OROLOGI DA POLSO E DA TASCA

9 LUGLIO 2020
Asta, 0342
521

OMAS "TRIRATNA" COPPIA DI PENNE STILOGRAFICHE EDIZIONI LIMITATE, 1997

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione  Registrazione

una con fusto e cappuccio in resina nera decorati da un traforo in oro a rappresentare la vita del Buddha, l'altra in resina arancione come il colore dei monaci, decorati con lo stesso motivo in argento, pennini placcati in oro giallo e bianco inciso, clip decorate da tre rubini, marchio Omas, punzoni 750 e 925.

OMAS "TRIRATNA" PAIR OF LIMITATED EDITION FOUNTAIN PENS N. 070/563, 1997

Modello creato per commemorare gli insegnamenti illuminati del Buddha e la sua filosofia della compassione universale.

Il nome significa 'tre gemme' a ricordare la trinità buddista.

This model was created to commemorate Buddha's enlightened teachings and his philosophy of universal compassion.

The name means 'three gems' to remember the Buddhist trinity.