GIOIELLI

9 LUGLIO 2020
158

GIORGIO FACCHINI COLLANA DI PERLE CON ZAFFIRI DIAMANTI E SMALTI, 1973

fermatura a fibula in oro giallo 18kt, perle di 8 mm circa, zaffiri taglio ovale per ct 1.50 circa, diamanti taglio brillante baguette per ct 0.40 circa, firmata "Giorgio Facchini", unico esemplare, peso tot. gr 102. Corredata di scatola.

GIORGIO FACCHINI PEARL NECKLACE WITH SAPPHIRES DIAMONDS AND ENAMELS

Giorgio Facchini nasce a Fano nel 1947. Da giovanissimo, mentre si dedica al disegno, frequenta lo studio dello zio gioielliere di Jesi. Esordisce con alcuni gioielli spazialisti, per poi dedicarsi ai gioielli cinetici a partire dall 1969.

"..Quest’arte sopravvive alla morte e così potranno rivederci, discutere delle opere e amare e capire il nostro passaggio”

Giorgio Facchini was born in Fano in 1947. From a very young age,  he attended the atelier of a goldsmith uncle in Jesi. He made his debut with some jewels that were first spatialist, then devote himself to kinetic jewels starting from 1969.

"..This art survives death and so they will be able to see us again, discuss works and love and understand our passage"

Stima
1.400 / 2.000
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 275 Lotti
151
600 / 900
152
500 / 800
153
200 / 300
154
400 / 600
155
400 / 600
156
2.500 / 3.500
157
4.000 / 6.000
158
1.400 / 2.000
159
1.000 / 1.500
160
9.000 / 13.000
151 - 160  di 275 Lotti