GIOIELLI

9 LUGLIO 2020
Asta, 0341
157

CANNILLA PER MASENZA BRACCIALE CHARMS A CATENA

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione  Registrazione

in oro giallo 18kt, pendenti con varie pietre di colore taglio rotondo e cabochon, lungh. 20 cm, firmato "Cannilla Masenza-Roma", punzoni 750 e del fabbricante, gr 139 circa

CANNILLA FOR MASENZA YELLOW GOLD CHARMS BRACELET

FRANCO CANNILLA

(Caltagirone 1911 – Roma 1984)

Scultore formatosi prima nella produzione di ceramiche artistiche, si iscrive all'Accademia di Belle Arti ai corsi di scultura.

Si dedica inizialmente all’arte figurativa per poi approdare alle forme astratte, annoverando varie presenze alla Biennale di Venezia e alla quadriennale di Roma, da molti è considerato uno dei più importanti artisti italiani della scultura astratta.

Fin dagli anni Quaranta, crea gioielli d'artista, progettando direttamente i modelli con Afro, Mirko, Fazzini e, in seguito, Mastroianni e Capogrossi, per il gioielliere Mario Masenza.

Sculptor born as artistic producer of ceramic, starts its study as sculptor at Accademia di Belle Arti.

His production starts with figurative art shifting with the time in full Abstract figures, he exhibits several time at the Biennale di Venezia and Quadriennale di Roma, it is considered one of the major artist in abstract sculpture.

Since the 40’s create jewels in partnership with Afro, Mirko, Fazzini and then Mastroianni and Capogrossi for the jeweller Masenza.