Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
113

Toscana, secolo XVII

Stima
€ 700 / 1.000

Toscana, secolo XVII

CRISTO CROCIFISSO

in argento parzialmente dorato, raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens, cm 11,5x11, montato su pannello rivestito in tessuto rosso di forma centinata, cm 18,5x13,4x7,5

Tuscan, 17th century, Crucified Christ