Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Toscana, inizi secolo XVII
19

Toscana, inizi secolo XVII

RELIQUIARIO

in bronzo e rame dorato sbalzati e cesellati. Base circolare, fusto a sezione cilindrica con nodo piriforme sormontato da foglie che ritornano anche alla base della teca. Quest’ultima ha aperture scandite da semicolonne con capitelli dorici ed è sormontata da una cupola decorata da embricatura con finale a Croce.

Il reliquiario presenta elementi tipicamente rinascimentali, fra tutti l’uso della teca architettonica fra semicolonne doriche, ed è databile già alla prima parte del secolo XVII per la presenza del nodo piriforme e dell’embricatura a decoro della cupola; alt. cm 20

Tuscan, early 17th century, a reliquary

M. Collareta, A. Capitanio (a cura di), Oreficeria Sacra Italiana, Museo del Bargello, Firenze 1990, n. 73 pp. 234-235

Stima  € 800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 164 Lotti
11
€ 3.500 / 5.500
12
€ 4.000 / 6.000
13
€ 4.000 / 6.000
14
€ 800 / 1.200
15
€ 500 / 800
16
€ 800 / 1.200
17
€ 2.000 / 3.000
18
€ 500 / 800
19
€ 800 / 1.200
20
€ 1.800 / 2.500
11 - 20  di 164 Lotti