Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
152

Norimberga, secolo XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Norimberga, secolo XVII

MORTAIO

bronzo patinato, corpo troncoconico scandito da modanature con orlo estroflesso e piede a plinto; fascia centrale decorata da due teste di cherubino intervallate a due medaglioni circolari, uno raffigurante la Resurrezione di Cristo, l'altro l'Imperatore Ferdinando III (1637-1657), rappresentato a cavallo con la città di Norimberga sullo sfondo e iscritto FERDINAD: III: D G: ROM: IM: S: A:; alt. cm 15, diam. cm 17,2

Nuremberg, 17th century, a mortar

U. Middeldorf, Fifty Mortars, Firenze 1981, pp. 168-175 n. 45 (per l'uso dei medaglioni)