Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
142

Jean-Jacques Caffieri

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione  Registrazione

Jean-Jacques Caffieri

(Parigi 1725 – Mora 1792)

BUSTO DI CLAUDE-ADRIEN HELVÉTIUS

in terracotta, firmato e datato sul retro Claude Adrien Helvetius ne’ en  javier 1715 mort le 26 december 1771 fait par J.J. Caffieri en 1772, alt. cm 60, su piedistallo in marmo fior di pesco, alt. cm 16

Jean-Jacques Caffieri (Paris 1725 - Mora 1792), bust of Claude-Adrien Helvétius

C. Navarra-Le Bihan, Cécile, L’ inventaire après décès du sculpteur Jean-Jacques Caffieri, inGazette des beaux-arts”, 138.2001, 97-120.

J. Guiffrey, Les Caffiéri  : sculpteurs et fondeurs-ciseleurs ; étude sur la statuaire et sur l’art du bronze en France au XVIIe et au XVIIIe siècle, Nogent Le Roi: Laget,1993

Numerose personalità della seconda metà del Settecento si rivolsero a Jean Jacques Caffieri, l'ultimo e il più celebre membro di una nota famiglia di artisti, per la realizzazione di ritratti scultorei, ottenendo da Luigi XV, la prestigiosa carica di Sculpteur du Roi: al museo dell’Ermitage è conservato il busto di Madame du Barry, l’ultima favorita del sovrano francese, dove oltre alla sua avvenenza risaltano le sue doti seduttive. Apprezzata era infatti l’abilità di Caffieri, soprattutto nei busti realizzati in marmo o come nel nostro caso in terracotta, di saper coniugare al naturalismo nella resa della fisionomia l’emergere delle attitudini psicologiche dei committenti. Il ritratto del filosofo e scrittore Claude-Adrien Helvétius (Parigi, 1715 – Versailles, 1771), qui offerto, restituisce l’immagine di un intellettuale del suo tempo, attento indagatore delle “cose” del mondo.