Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
157

Inghilterra, secolo XIX

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Inghilterra, secolo XIX

DUE MERIDIANE DA GIARDINO

in metallo, una di forma quadrata e una di forma ottagonale firmato in basso al centro Yeates & Son DUBLIN, gnomone traforato a volute, tracciato orario inciso a bulino con numeri romani, al centro intorno allo gnomone rosa dei venti a otto indicazioni, ciascuna completa di quattro fori di fissaggio, meridiana quadrata cm 12,7,12,7x7,9, meridiana ottagonale cm 15,5x15,5x9,6

English, 19th century, two garden sundials