Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
118

Germania, secolo XVIII

Stima
€ 600 / 1.000

Germania, secolo XVIII

PIATTO DA PARATA

in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con arcatura gotica decorato al centro con motivo di due soldati che trasportano, come riporta l’episodio dei Numeri dell’Antico Testamento (13, 23), un grappolo d’uva, entro doppia iscrizione a caratteri gotici cui segue fascia a baccellatura obliqua, diam. cm 46

German, 18th century, a large dish