Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
153

Friuli Venezia Giulia, fine secolo XV - inizi XVI

Stima
€ 1.000 / 1.500

CASSETTINA

in cedro intagliato e pirografato, fronte intagliato a motivo di colombe ad ali spiegate tra racemi fogliacei inquadrate da cornici di forma quadrangolare, cm 12x26,3x12,6

Friuli Venezia Giulia, late 15th - early 16th century, a small cassone

T. Miotti, Nobiltà del mobile friulano, Udine 1991, p. 68