Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
23

Firenze, secolo XVII

Stima
€ 2.300 / 3.500
Aggiudicazione  Registrazione

Firenze, secolo XVII

CORNICE

di forma ottagonale in ebano e pietre dure con applicazioni in bronzo dorato, battuta a gole lisce su sagoma a cassetta in commesso di diaspro giallo con medaglioni ovali in lapislazzulo a ornare gli angoli, fascia rilevata a gole lisce e rovesce alla quale si applicano all'esterno di ogni lato decori in bronzo dorato scolpiti a giorno in foggia di volute alternate a fregi vegetali; ingombro cm 24,8x22,4, luce cm 9,3x6,9

Florentine, 17th century, a frame