Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Firenze, secolo XVII
23

Firenze, secolo XVII

CORNICE

di forma ottagonale in ebano e pietre dure con applicazioni in bronzo dorato, battuta a gole lisce su sagoma a cassetta in commesso di diaspro giallo con medaglioni ovali in lapislazzulo a ornare gli angoli, fascia rilevata a gole lisce e rovesce alla quale si applicano all'esterno di ogni lato decori in bronzo dorato scolpiti a giorno in foggia di volute alternate a fregi vegetali; ingombro cm 24,8x22,4, luce cm 9,3x6,9

Florentine, 17th century, a frame

Stima  € 2.300 / 3.500
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 164 Lotti
21
€ 1.200 / 1.800
22
€ 2.000 / 3.000
23
€ 2.300 / 3.500
24
€ 4.500 / 6.500
25
€ 15.000 / 25.000
26
€ 2.500 / 4.000
27
€ 2.500 / 4.000
28
€ 5.000 / 7.000
29
€ 5.000 / 8.000
30
€ 5.000 / 7.000
21 - 30  di 164 Lotti