Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
114

Firenze, secolo XVI

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione  Registrazione

Firenze, secolo XVI

COPPETTA

in bronzo dorato, due anse a giorno in forma di doppia voluta, piede circolare inciso a motivo di doppio nastro incrociato ricorrente, inciso all’interno con due leoni rampanti affrontati a sostenere uno stemma,  entro profilo circolare, cm 3,2x16x11,8

Florentine, 16th century, small bowl