Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
Asta, 0340
42

Firenze, secolo XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

Firenze, secolo XIX

COPPIA DI BUSTINI DI IMPERATORE

in bronzo raffiguranti imperatori con testa coronata di alloro e busto loricato con mantello fermato sulla spalla mediante fibule, uno con corazza ornata da motivo a volute che dal centro si portano verso i lati, l’altro con corazza cesellata a embricazioni, su base quadrangolare in legno ebanizzato con fusto svasato ed estremità modanate, cm 18,5x7x7, alt. busti cm 11

Florentine, 19th century, a pair of small emperors busts