Oggetti d'arte e sculture

30 GIUGNO 2020
A. Röhrich, Roma, 1830 circa
27

A. Röhrich, Roma, 1830 circa

ERCOLE FARNESE

in bronzo su base rettangolare modanata, firmato lateralmente sulla base "A. Rochrich Roma", alt. cm 33,5

A. Röhrich, Roman, circa 1830, Farnese Hercules

Attivo a Roma tra la fine del XVIII secolo e la prima metà del XIX, Röhrich era specializzato nella riproduzione bronzea di modelli antichi, gareggiando con il laboratorio di Benedetto Boschetti nel commercio di oggetti destinati ai turisti. In questo caso, lo scultore riprende la modellistica ellenistica dell’Ercole Farnese, conservata al Museo Archeologico Nazionale di Napoli, dove l’eroe è ritratto in posa rilassata al termine delle fatiche affrontate.

Stima  € 2.500 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 164 Lotti
21
€ 1.200 / 1.800
22
€ 2.000 / 3.000
23
€ 2.300 / 3.500
24
€ 4.500 / 6.500
25
€ 15.000 / 25.000
26
€ 2.500 / 4.000
27
€ 2.500 / 4.000
28
€ 5.000 / 7.000
29
€ 5.000 / 8.000
30
€ 5.000 / 7.000
21 - 30  di 164 Lotti