Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura | DIPINTI DEL SECOLO XIX

1 LUGLIO 2020
83

Mario Cavaglieri

(Rovigo 1887 - Peyloubere, Francia 1969)

NATURE MORTE AUX POMMES

olio su tela, cm 50x61

firmato e datato 1955 in alto a destra

retro: titolato

NATURE MORTE AUX POMMES

oil on canvas, 50x61 cm

signed and dated 1955 upper right

on the reverse: titled

Bibliografia:

F. Bellozzi, Mario Cavalieri, Firenze 1974, ill. col. 10

V. Vairelles, vol. II pag. 273, n. 1049, ill. pag. 303

Dal 1954 al 1957 Cavaglieri approfondisce quelle preferenze estetiche che lo accomunano ad alcuni degli artisti francesi che studia e approfondisce nei suoi soggiorni parigini, quali Vullard e Bonnard. In questo periodo predilige la passione mentale oltre che sentimentale per l’osservazione, anzi quasi osmosi con l’oggetto quotidiano: una passione che travolge personaggi e cose che finiscono per costituire per lui il soggetto unico di tutta una sapiente riflessione compositiva, come si evidenza in questa bella e luminosa natura morta del 1955, dove sistema su un panno bianco dai bagliori azzurrini, delle mele, un bicchiere  di vino rosso e i blu della porcellana

Stima
 € 5.000 / 8.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 23  di 23 Lotti
81
€ 8.000 / 12.000
82
€ 25.000 / 35.000
83
€ 5.000 / 8.000
21 - 23  di 23 Lotti