Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura | DIPINTI DEL SECOLO XIX

1 LUGLIO 2020
80

Llewelyn Lloyd

(Livorno 1879 - Firenze 1949)

MARCIANA MARINA

olio su compensato, cm 34x36

sul retro: firmato, titolato e datato ‘37

MARCIANA MARINA

oil on plywood, 34x36 cm

on the reverse: signed, titled and dated ‘37

Marciana Marina, Procchio e i suoi dintorni sono  tra le località di mare dell’Isola d’Elba preferite da Llewelyn  Lloyd, che sin dal suo primo e breve soggiorno nell’isola toscana, nel 1907,l rimase fortemente colpito dalla realtà e dalle immagini elbane e tutta la sua produzione pittorica e la sua vita stessa furono fortemente  influenzate da quello che l’isola ispirava all’ artista inglese.

Nel 1913 acquistò la sua casetta a Marciana Marina, il Paradiso, da cui si allontana quotidianamente per ritrarre e regalarci le baie, le barche, le calette elbane colte nell’accecante luce dei meriggi estivi o nelle incerte luci serali, con la sua tavolozza personalissima e inconfondibile, luminosa e squillante, dai colori smaltati e dal segno preciso e nitido cercato dal sapiente uso del colore.

Per confronti con dipinti di soggetto analogoa quello presentato in asta  cfr.: F.Donzelli, Llewelyn Lloyd 1879-1949, Legnano (MI) 1995, p. 277 tav. XXIV, p.339 tav. LXXXVI

Stima  € 10.000 / 15.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 23 Lotti
71
€ 4.000 / 6.000
72
€ 7.500 / 9.500
73
€ 4.000 / 6.000
74
€ 4.000 / 6.000
75
€ 15.000 / 20.000
76
€ 15.000 / 20.000
77
€ 12.000 / 18.000
78
€ 20.000 / 25.000
79
€ 25.000 / 35.000
80
€ 10.000 / 15.000
11 - 20  di 23 Lotti