Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura | DIPINTI DEL SECOLO XIX

1 LUGLIO 2020
63

Ippolito Caffi

(Belluno 1809 - Lissa 1866)

USCITA DEL SANTO PATRONO

olio su cartoncino applicato su cartone, cm 39x55,5

THE LEAVING  OF THE HOLY PATRON

oil on card laid down on card, 39x55,5 cm

L’opera è corredata da parere scritto di Alessandro Marabottini in data Firenze 13.03.2006

Assiduo viaggiatore tra Italia, Europa e Medio Oriente prima che la sua vita di fervente patriota venisse improvvisamente stroncata durante la III guerra d’indipendenza nell’affondamento della nave su cui si era imbarcato, Ippolito Caffi dedicò la sua attività allo studio prospettico - tanto da pubblicare, nel 1835, una sorta di manuale dal titolo Lezioni di prospettiva pratica - e al rapporto con la veduta di paesaggio, approfondendo l’impianto luministico ripetutamente sperimentato in presenza di fenomeni atmosferici. Questo dipinto, raffigurante un suggestivo notturno di festa patronale campana, risale, secondo Alessandro Marabottini, al soggiorno napoletano del 1833, quindi quando il pittore, relativamente giovane, si stava ancora allenando nel rendere sulla tela l’effetto ottenuto da fonti luminose contrapposte. In questo caso Caffi lavora al contrasto tra la luce argentea della luna in parte oscurata dalle nuvole e quella calda delle candele che illuminano i locali della casa da cui ha inizio la processione.

Stima  € 7.000 / 9.000

1 - 10  di 23 Lotti
61
€ 40.000 / 60.000
62
€ 45.000 / 65.000
63
€ 7.000 / 9.000
64
€ 40.000 / 60.000
65
€ 25.000 / 30.000
66
€ 25.000 / 35.000
67
€ 10.000 / 15.000
68
€ 7.000 / 9.000
69
€ 20.000 / 30.000
70
€ 20.000 / 25.000
1 - 10  di 23 Lotti