Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura | DIPINTI DEL SECOLO XIX

1 LUGLIO 2020
72

Franz Richard Unterberger

(Innsbruck 1838 - Neuilly-sur-Seine 1902)

FIGURE SUL MARE NELLA BAIA DI NAPOLI

olio su tela, cm 40x71

firmato in basso a sinistra

FIGURES ON THE SEA IN THE NAPOLI'S BAY

oil on canvas, 40x71 cm

signed lower left

Bibliografia:

Sybille-Karin Moser, F.R. Unterberger und die Salonfähige Landsscftsmalerei im 19. Jahrhunderert. Innsbruck, Vienna, 1986, n. 137

Franz Richard Unterberger è stato un pittore austriaco del XIX secolo, famoso per i suoi dipinti di vedute e paesaggi: Per la prima parte della sua attività artistica viaggiò molto per l'Europa dove i paesaggi della Danimarca, Norvegia, le coste inglesi e scozzesi, furono le sue maggiori fonti di ispirazioni

Successivamente compie quello che era definito il classico Grand Tour in Italia e visita Venezia, la costa adriatica sino a Napolii. Rimane colpito ed estasiato dalla Costiera Amalfitana e da Capri di cui trasse bellissime vedute che ebbero notevole successo di mecato e di pubblico come questa opere che presentiamo dove un gruppo di giovani paesane e un pescatorelle sono ritratti gioiosi sul mare della baia di Napoli con gusto pittoresco ed idilliaco.

Stima  € 7.500 / 9.500
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 23 Lotti
71
€ 4.000 / 6.000
72
€ 7.500 / 9.500
73
€ 4.000 / 6.000
74
€ 4.000 / 6.000
75
€ 15.000 / 20.000
76
€ 15.000 / 20.000
77
€ 12.000 / 18.000
78
€ 20.000 / 25.000
79
€ 25.000 / 35.000
80
€ 10.000 / 15.000
11 - 20  di 23 Lotti