Dal Rinascimento al Primo '900 Percorso attraverso 5 secoli di pittura | DIPINTI DEL SECOLO XIX

1 LUGLIO 2020
74

Aleksandr Alekseevich Buchkuri

(Taganrog 1870-1941)

CONTADINA CON FAZZOLETTO TURCHINO

olio su tela, cm 81x58,5

firmato in alto a destra

PEASANT WOMAN WITH BLUE HEADGEAR

oil con canvas, 81x58,5 cm

signed upper right

Esposizioni:

XI Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia,1914, n.21

Bibliografia:

Stima  € 4.000 / 6.000
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 23 Lotti
71
€ 4.000 / 6.000
72
€ 7.500 / 9.500
73
€ 4.000 / 6.000
74
€ 4.000 / 6.000
75
€ 15.000 / 20.000
76
€ 15.000 / 20.000
77
€ 12.000 / 18.000
78
€ 20.000 / 25.000
79
€ 25.000 / 35.000
80
€ 10.000 / 15.000
11 - 20  di 23 Lotti