1 LUGLIO 2020
Asta, 0338
53

Scuola toscana, fine sec. XVII / inizio sec. XVIII

Stima
€ 4.000 / 6.000

SAN FRANCESCO DA PAOLA INCONTRA LUIGI XI

olio su tela, cm 56,5x86

Tuscan school, late 17th century / early 18th century

SAINT FRANCIS OF PAOLA MEETING LOUIS XI

oil on canvas, cm 56,5x86

Nel 1480 il re di Francia, Luigi XI, gravemente malato, viene a sapere che nella remotissima Calabria esiste un sant’uomo che potrebbe guarirlo: San Francesco di Paola nel 1483, accompagnato da due confratelli, si reca al suo cospetto e approfitta di questo incontro per richiamare il re sui problemi della giustizia nei confronti dei più poveri. La tela offerta racconta vivacemente di come il santo penitente avrebbe spezzato una moneta tra quelle offertegli dalla quale fece scaturire sangue, quello dei miserabili.