1 LUGLIO 2020

Scuola fiorentina, seconda metà sec. XVI

SANTO VESCOVO

SAN NICOLA DI BARI

coppia di dipinti, olio su tavola, cm 35x14

al retro, il numero 222 a vernice nera

Florentine school, second half of 16th century

SAINT BISHOP (SAINT GREGORY THE GREAT?)

SAINT NICOLAS OF BARI

oil on panel, cm 35x14, a pair

on the back, the number "222" in black varnish

I decenni finali del XVI secolo videro impegnato in una cospicua serie di commissioni sacre, sia a Firenze che in centri minori della Toscana medicea, Giovanni Battista Naldini (Firenze, 1535 – 1591): un ciclo di dipinti su tavola di piccolo formato, raffiguranti santi, destinato all’altare Ricasoli del duomo di Pistoia, e oggi conservato presso il Museo civico della medesima città, realizzato da Naldini col supporto della sua bottega, si configura come valido confronto sia dal punto di vista stilistico che per contestualizzare le due tavolette all’interno di un più grande e complesso apparato decorativo.

Il rigore formale e la ricerca di espressività, di cui si parlava in apertura, avvicinano i due santi vescovi alla attività dell’officina naldiniana, memore della produzione dell’ultimo Vasari al quale Naldini si accostò dopo il primo apprendistato presso Pontormo.

Stima  € 8.000 / 12.000
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 59 Lotti
€ 8.000 / 12.000
€ 7.000 / 10.000
€ 7.000 / 10.000
€ 8.000 / 12.000
€ 30.000 / 50.000
€ 5.000 / 8.000
€ 5.000 / 8.000
€ 3.000 / 5.000
€ 8.000 / 12.000
10
€ 7.000 / 10.000
1 - 10  di 59 Lotti