1 LUGLIO 2020
25

Artista Caravaggesco, sec. XVII

INCORONAZIONE DI SPINE

olio su tela, cm 126x150

Caravaggesque Artist, 17th century

THE CROWNING OF THORNS

oil on canvas, cm 126x150

È decisamente misterioso l’autore di questo bellissimo e inedito dipinto, che propone uno dei temi più cari ai primi seguaci di Caravaggio accostando il motivo del Cristo deriso a quello dell’incoronazione di spine. Sebbene le prime formulazioni di questo soggetto risalgano al primo decennio del Seicento (e il confronto con il Cristo dolente dipinto da Ludovico Cigoli per Monsignor Massimi nel 1607 e ora alla Palatina non è del tutto fuori luogo) la qualità monumentale e in qualche modo classicheggiante dei nostri protagonisti suggerisce di ritardarne l’esecuzione almeno al terzo decennio del secolo se non decisamente ai primi anni Trenta.

L’autore si palesa infatti distante dalla brutalità teatralmente esibita di un Manfredi o di un Valentin e, nonostante il fondo scuro, indifferente alla ricerca di effetti di lume di un Gherardo delle Notti: attento piuttosto a graduare sapientemente le ombre e a legare i personaggi nella muta complicità degli sguardi e dei gesti.

Stima  € 50.000 / 80.000
Aggiudicazione:  Registrazione

21 - 30  di 59 Lotti
21
€ 6.000 / 8.000
22
€ 15.000 / 20.000
23
€ 8.000 / 12.000
24
€ 10.000 / 15.000
25
€ 50.000 / 80.000
26
€ 8.000 / 12.000
27
€ 15.000 / 20.000
28
€ 12.000 / 18.000
29
€ 12.000 / 18.000
30
€ 7.000 / 10.000
21 - 30  di 59 Lotti