L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
182

TRE CORNICI, SECOLO XIX

la prima in legno intagliato e dorato con battuta liscia e controbattuta a foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno su profilo sagomato che si porta a muro; ingombro cm 54x46,5, luce cm 42,5x35,2, la seconda in legno e pastiglia intagliati e dorati  con battuta a doppio nastro incrociato che con gole diritte si porta su ampia gola ornata a motivi Impero vegetali ricorrenti; ingombro cm 62,4x51, luce cm 52,4x41; la terza in legno laccato con battuta a fogliette lanceolate su sagoma a vassoio incisa a piccole losanghe e profilata da volute fogliacee dalle quali ai centri e agli angoli si dipartono foglie e fiori; ingombro cm 36x38,5, luce cm 18x20,4

THREE 19TH CENTURY FRAMES

Stima  € 300 / 500
Aggiudicazione:  Registrazione

181 - 183  di 183 Lotti
181
€ 400 / 600
182
€ 300 / 500
183
€ 300 / 500
181 - 183  di 183 Lotti