L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
85

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato dorato, battuta a foglie ricorrenti rivolte verso l’interno su gola liscia che risale su fascia bombata intagliata a foglie di alloro ricorrenti e sovrapposte che si dipartono da nastri incrociati ai centri per portarsi agli angoli, segnati da nodi, profilo a foglie stilizzate scende a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 40,4x37,4, luce cm 25,5x22,2

A SMALL TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY