L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
13

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 500 / 700

in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fogliette di cavolo rivolte verso l’interno, gola liscia risale su bordo rilevato a nastro ritorto cui segue fascia aggettante a volute con foglie aperte agli angoli, gola liscia scende a muro con profilo a ovoli, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 24,2x23,4, luce cm 14x13,2

A SMALL ROMAN FRAME, 17TH CENTURY