L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
13

in legno intagliato e dorato, battuta a piccole fogliette di cavolo rivolte verso l’interno, gola liscia risale su bordo rilevato a nastro ritorto cui segue fascia aggettante a volute con foglie aperte agli angoli, gola liscia scende a muro con profilo a ovoli, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 24,2x23,4, luce cm 14x13,2

A SMALL ROMAN FRAME, 17TH CENTURY

Stima  € 500 / 700

11 - 20  di 183 Lotti
11
€ 2.000 / 3.000
12
€ 1.800 / 2.500
13
€ 500 / 700
14
€ 1.200 / 1.800
15
€ 2.000 / 3.000
16
€ 1.500 / 2.500
17
€ 800 / 1.200
18
€ 600 / 900
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 2.800 / 3.500
11 - 20  di 183 Lotti