L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
75

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 350 / 500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a ventagli di foglie e mezze foglie cui segue gola che si porta su bordo liscio, profilo aggettante scende a muro con gole lisce e rovesce, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 46x41, luce cm 23x18,2

A SMALL ROMAN FRAME, 17TH CENTURY