L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
41

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato dorato, battuta a foglie ricorrenti rivolte verso l’interno su gola liscia che si porta su sottile bordo a nastro ritorto, profilo liscio aggettante scende a muro con fascia intagliata analogamente alla battuta con foglie rivolte all’esterno, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 35,8x32,4, luce cm 21,2x17,8

A SMALL ROMAN FRAME, 17TH CENTURY