L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
108

PICCOLA CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900

in legno intagliato dorato a mecca, battuta a foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno su gola liscia che risale su fascia bombata aggettante intagliata a fogliette lanceolate sovrapposte e ricorrenti che dai centri, segnati da nodi, si portano agli angoli, bordo a foglie e sottofoglie scende a muro; ingombro cm 33,4x27,2, luce cm 24x17,6

A SMALL NEAPOLITAN FRAME, 18TH CENTURY