L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
PICCOLA CORNICE, MARCHE, SECOLO XVI

in legno dorato, battuta a gole lisce seguite da sagoma a cassetta entro due bordi rilevati e incisa a motivi vegetali stilizzati e geometrici su fondo bulinato, gole lisce scendono a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 27,7x23,5, luce cm 13,7x9,3

A SMALL MARCHES FRAME, 16TH CENTURY

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 29 fig. 43

Stima   500 / 700