L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
90

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione  Registrazione

in legno laccato e dorato, battuta a gole lisce e rovesce dorate su sagoma a cassetta laccata cui segue fascia intagliata a più ordini di gole che si portano a muro; ingombro cm 40,2x33,8, luce cm 26,2x20

A SMALL CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY