L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
PICCOLA CORNICE IMPERO, FINE SECOLO XVIII
172

in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di foglie e sottofoglie nervate e lanceolate rivolte verso l'interno, bordo liscio su ampio profilo aggettante che replica il motivo di foglie e sottofoglie rivolte però verso l'esterno con ampie foglie nervate a decorare gli angoli, cui segue bordo liscio che si porta a muro, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 32,6x38,8, luce cm 21x27

A SMALL EMPIRE FRAME, LATE 18TH CENTURY

Stima  € 200 / 300
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 183 Lotti
171
€ 400 / 600
172
€ 200 / 300
173
€ 800 / 1.200
174
€ 400 / 600
175
€ 300 / 500
176
€ 100 / 150
177
€ 200 / 300
178
€ 300 / 500
179
€ 300 / 500
180
€ 100 / 150
171 - 180  di 183 Lotti