L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
52

PICCOLA CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno intagliato, scolpito e dorato con battuta liscia alla quale si applica l’ampia fascia scolpita a giorno con ricche volute che dal centro inferiore si portano simmetricamente a quello superiore, doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 35,4x28,4, luce cm 12x8,6

A SMALL EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY