L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
149

GRANDE CORNICE A EDICOLA, SPAGNA, 1666

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dipinto e dorato di forma architettonica, montanti composti da due colonne dorate e scanalate scolpite a tutto tondo tra paraste laterali a sostenere architrave laccato a motivo continuo di fiori tra volute su cui poggia coronamento a due volute convergenti con pinnacoli dipinti a finto marmo, base sagomata aggettante sui lati dipinta con San Domenico, Sant’Antonio Abate, San Giovanni Battista, San Giacomo Maggiore e Sant'Eligio, ingombro cm 324x208, luce cm 173x119

A LARGE SPANISH AEDICULE FRAME, 1666