L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI DAL RINASCIMENTO ALL'OTTOCENTO

17 GIUGNO 2020
Asta, 0336
59

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

Stima
€ 3.000 / 4.000

CORNICE, SIENA, SECOLO XVI

in legno dorato ed ebanizzato, battuta dorata a gole lisce e rovesce seguita da sagoma a cassetta ebanizzata impreziosita nei centri e negli angoli da racemi vegetali dorati, profilo aggettante ornato a riquadri in nero e oro si porta a muro; ingombro cm 88,8x73,8, luce cm 65,1x50,2

A SIENESE FRAME, 16TH CENTURY

R. Lodi, A. Montanari, Repertorio della cornice europea, Modena 2003, p. 33 fig. 47